金牌娱乐平台,金牌娱乐

今天是:2019年05月22日 星期三
 
网友姓名: 金某 留言时间: 2019-04-08 00:00
受理部门: 亳州市
信件标题: 金牌娱乐平台,金牌娱乐:亳州市涡阳县办理居住证问题的回复
内容: 您好,本人原户籍涡阳县,后因升学户籍迁至上海交通大学,本科期间,我在涡阳县乐行驾校报名学习机动车驾驶,但由于在校学习紧张,一直没有时间回去学习。如今回去参加考试,驾校要求办理暂住证,但派出所以居住时间较短为由不予办理。希望有关部门能够帮助解决。
附件:
 
回复
2019-04-08 16:31

金牌娱乐平台,金牌娱乐:亳州市涡阳县办理居住证问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映亳州市涡阳县办理居住证问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查,现回复如下:

经查,2015年您在涡阳县乐行机动车驾驶员培训学校报名学习驾驶。2018年9月份,您到涡阳县公安局店集派出所申请办理居住证,依据《亳州市流动人口居住登记办法》第十一条规定:“流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或者符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构申领居住证”,由于您一直在上海市求学,在上海市居住,且户籍已迁移,当时不符合办理居住证的条件,因此店集派出所未予办理。

店集派出所已与您取得联系,告知如现在办理居住证,需按照《亳州市流动人口居住登记办法》第十二条规定:“应当提交本人居民身份证、近期相片,以及符合下列规定之一的证明材料:(一)劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明,工商营业执照,或者其他能够证明有合法稳定就业的材料;(二)房屋租赁合同、购房合同、房屋产权证,房屋出租人、用人单位、就读学校、科研机构出具的住宿证明,或者其他能够证明有合法稳定住所的材料;(三)学生证,或者就读学校、科研机构出具的能够证明连续就读的材料”,提交以上相关手续,公安机关将在1个工作日内予以办结。

经市长热线办回访,您对办理结果表示满意,表示近期将向店集派出所提供相关材料。

感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与涡阳县公安局店集派出所联系,联系电话:0558—7338528。 

亳州市人民政府办公室
    2019年4月2日

 
 
 

安徽省人民政府发布
政务微博


安徽省人民政府发布
政务微信